Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

МВД по Республике Коми предупреждает об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака, алкоголя и наркотиков

МВД по Республике Коми предупреждает об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака, алкоголя и наркотиков. За оказание негативного влияния на подростков взрослым грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Иногда несовершеннолетних вовлекают в совершение преступления их взрослые знакомые и друзья.

Вовлечение несовершеннолетних в потребление алкоголя, табака и наркотических средств происходит примерно так же, как и в случаях подстрекательства к совершению различных противоправных деяний –  краж, разбоев и так далее.

Подстрекатель может оказывать давление путем обещаний, обмана, возбуждения чувства мести, зависти, уверения в безнаказанности, психического воздействия, угроз или даже обещанием заплатить.

Курящие несовершеннолетние – это настоящий бич нашего общества. Чаще всего школьники начинают курить «за компанию» со своими старшими друзьями, а порой и с нерадивыми родителями.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Один из самых распространенных видов преступления - вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции путем личного примера ее потребления или совместного распития.

За систематическое вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольной продукции злоумышленнику грозит уголовная ответственность по статье 151 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции). Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Для родителей, законных представителей и педагогов наказание строже – до пяти лет лишения свободы.

Вовлечением несовершеннолетнего в немедицинское систематическое употребление одурманивающих веществ карается административным штрафом до четырех тысяч рублей. Не менее важной проблемой является вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Данное деяние является особо тяжким преступлением, фигуранту грозит уголовное наказание - до двадцати лет лишения свободы.

Известно, что несовершеннолетние легко поддаются влиянию со стороны взрослых. Особенно ему подвержены подростки, которым не хватает внимания родителей.

От влияния нерадивых взрослых оградить детей можно уделяя им больше внимания, привлекая к каким-либо полезным занятиям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Полиция сообщает.Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.mp4

Оценить материал: